認定者一覧

「HCD-Net認定 人間中心設計専門家」の方を各合格年度毎掲載していますので、以下よりご参照ください。

第1回合格者(2009年度)、 第2回合格者(2010年度)、 第3回合格者(2011年度)

第4回合格者(2012年度)、 第5回合格者(2013年度)、 第6回合格者(2014年度)

第7回合格者(2015年度)、 第8回合格者(2016年度)、 第9回合格者(2017年度)

第10回合格者(2018年度)、第11回合格者(2019年度)、 第12回合格者(2020年度)

第13回合格者(2021年度)、第14回合格者(2022年度)、   第15回合格者(2023年度)

 

 

所属など掲載情報で更新を希望される場合は、お問い合わせください

お問い合わせフォーム


第1回合格者


第1回合格者数:119名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)


氏名所属
青島 寛太富士通株式会社
阿形 知英富士通株式会社
浅野 智株式会社経験デザイン研究所
安藤 昌也千葉工業大学
飯塚 重善静岡英和学院大学
一藤 幸宏パラグラフ株式会社
伊藤 潤UX測研合同会社
伊藤 英明株式会社ヴァル研究所
伊藤 泰久DN Technology & Innovation株式会社
稲垣 和芳ヤフー株式会社
上野 学ソシオメディア株式会社
有家 正博オリゾンシステムズ株式会社
鱗原 晴彦株式会社U'eyes Design
江口 裕子三菱電機株式会社
大岡 旨成株式会社コンセント
大塚 敏章ヤフー株式会社
緒方 啓史株式会社東芝
岡本 郁子
梶井 浩株式会社日立製作所
梶川 忠彦株式会社U'eyes Design
加藤 淳一富士通株式会社
河崎 宜史株式会社日立ドキュメントソリューションズ
神田 周一エスディーテック株式会社
栗芝 美樹
黒須 正明放送大学
河内 義晴東和産業株式会社
後藤 宗一郎株式会社日立社会情報サービス
小林 正名古屋国際工科専門職大学
今 歩美JNTLコンシューマーヘルス株式会社(Kenvue)
近藤 朗鹿児島女子短期大学
境 薫富士通デザイン株式会社
佐々木 工株式会社U'eyes Design
佐藤 公一カシオ計算機株式会社
篠倉 美紀株式会社日立製作所
篠原 稔和ソシオメディア株式会社
柴田 英喜日本アイ・ビー・エム株式会社
島田 孝之株式会社日立社会情報サービス
清水 浩行株式会社三菱総合研究所
鈴木 三十志NTTアドバンステクノロジ株式会社
善方 日出夫富士通株式会社
高橋 祥株式会社U'eyes Design
高平 陽子株式会社メルカリ
竹中 薫株式会社U'eyes Design
田附 克巳 
樽本 徹也利用品質ラボ
津野 裕介株式会社NTTデータ
坪井 大次株式会社日立製作所
常盤 晋作アクセンチュア株式会社
長崎 正道株式会社リコー
中嶋 智輝株式会社U'eyes Design
西平 宗貴三菱電機株式会社
長谷川 敦士株式会社コンセント
羽山 祥樹日本ウェブデザイン株式会社
原 正樹ソシオメディア株式会社
原 有希株式会社日立製作所
原田 養正SOMPOホールディングス株式会社
藤枝 久美子デロイトトーマツコンサルティング合同会社
松田 美奈子芝浦工業大学
丸谷 真美ソニー株式会社
三樹 弘之沖コンサルティングソリューションズ株式会社
三澤 直加株式会社グラグリッド
南谷 圭持株式会社日立製作所
宮内 英彰株式会社イード
村中 直文
村松 敦沖電気工業株式会社
本宮 志江株式会社日立製作所
森 瑞穂小野薬品工業株式会社
柳生 大介株式会社日立ソリューションズ
山内 智雄SCSK株式会社
山川 恵子富士通株式会社
山口 優オムロン エキスパートリンク株式会社
山﨑 和彦株式会社Xデザイン研究所
山崎 正孝日本アイ・ビー・エム株式会社
湯浅 基富士通株式会社
吉川 嘉修富士通株式会社
吉武 良治芝浦工業大学
和井田 理科株式会社JVCケンウッド・デザイン
渡辺 啓子日本アイ・ビー・エム株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第2回合格者

第2回合格者数:60名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
相澤 奈保子株式会社リコー
飯尾 淳中央大学
臼井 信浩
内田 優雨
宇津木 希株式会社NTTデータ
岡田 衛レノボ・ジャパン株式会社
岡本 章伺株式会社野村総合研究所
影山美輪テックファーム株式会社
工藤 重人エスディーテック株式会社
河野 泉神戸親和大学
五枝 麻衣子NTTアドバンステクノロジ株式会社
駒宮 祐子東芝テック株式会社
指澤 竜也TOPPANエッジ株式会社
佐藤 純株式会社いい生活
中村 康孝フェンリル株式会社
野秋 浩三株式会社NTTドコモ
信田 博章株式会社明電舎
早野 誠也
平松 健司日本電気株式会社
藤山 亨
古澤 暁子株式会社NTTデータ
水本 徹株式会社島津製作所
簑輪 要佑freee株式会社
宮路 亮平
村上 孝子株式会社LIXIL
山岡 和彦日本電気株式会社
山口 恒久株式会社明電舎
山寺 仁株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
横田 祐介日本アイ・ビー・エム株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第3回合格者数

第3回合格者数:43名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
有賀 義之株式会社U'eyes Design
石川 奉矛株式会社日立製作所
太田 知見日本電気株式会社
岡本 鉄兵リコーイメージング株式会社
小川 達樹LINEヤフー株式会社
川辺 伸司 
香林 愛子BIPROGY株式会社
許斐 剛志株式会社日立社会情報サービス
小林 誠BIPROGY株式会社
齋藤 豊
佐藤 哲株式会社トラストバンク
重村 将之
田口 亮FOURDIGIT Inc.
陳 欣蕾NTTテクノクロス株式会社
東海 連株式会社セカンドファクトリー
前田 哲哉京セラドキュメントソリューションズ株式会社
松崎 希フリーランス
松田 崇日本電気株式会社
森山 明宏ユーリカ株式会社
山中 健一株式会社シックスタント
山本 真也
吉岡 典子大日本印刷株式会社
渡辺 英範京セラ株式会社
渡辺 洋人ソニーグループ株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第4回合格者

第4回合格者数:65名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
青木 博信PwCコンサルティング合同会社
赤羽 太郎株式会社コンセント
稲垣 香澄日本電気株式会社
内田 さやかBIPROGY株式会社
大宮 聡之株式会社ウェブトロン
尾崎 真紀子株式会社フランジ
川崎 文子BIPROGY株式会社
木下 友見NECソリューションイノベータ株式会社
小林 祐毅京セラドキュメントソリューションズ株式会社
佐藤 紀子NECソリューションイノベータ株式会社
佐藤 史株式会社コンセント
佐山 雄史
白石 葵あおむしコミュニケーションデザイン株式会社
白石 嘉伸Wunderman International
高井 厚子株式会社野村総合研究所
高瀬 浩司株式会社テイ・デイ・エス
竹中 民男ヤフー株式会社
玉飼 眞一株式会社Faber Company
田村 進一郎KNOWLEDGEX
月田 逸郎NECソリューションイノベータ株式会社
辻岡 啓司株式会社島津製作所
朴 信映三菱電機株式会社
濱谷 幸代富士通株式会社
山岸 ひとみ株式会社Gaji-Labo
中村 詩子エスディーテック株式会社
村瀬 周子ソニー株式会社
安 浩子日本アイ・ビー・エム株式会社
山﨑 綾日本電気株式会社
山崎 英司株式会社ベネッセコーポレーション
山田 知幸セイコーエプソン株式会社
山之内 亜由知野村総合研究所
吉見 邦子株式会社島津製作所

専門家一覧TOPに戻る

第5回合格者

第5回合格者:64名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
在家 加奈子富士通株式会社
井出 健太郎UXPRESS
井上 誠株式会社Schoo
井口 匠株式会社日立製作所
色川 淳一ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社
遠藤 哲生
長田 和之NRIネットコム株式会社
笠原 亨株式会社ヒューマンインタフェース
亀和田 慧太株式会社電通デジタル
河原 功幸パナソニック オートモーティブシステムズ株式会社
菊村 公介株式会社明電舎
喜多 竜二えそら合同会社
小久保 聡子日本電気株式会社
後藤 篤史株式会社コンセント
小林 広樹パナソニックオートモーティブシステムズ株式会社
嵯峨田 良江NTTコミュニケーションズ株式会社
笹川 祐一郎株式会社JVCケンウッド・デザイン
佐々木 勇介ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社
佐藤 直樹株式会社アクアリング
佐藤 伸哉株式会社シークレットラボ
繁延 大
田口 雄大株式会社フォーデジット
田中 拓也
内藤 泰嗣株式会社電通マクロミルインサイト
名内 由香株式会社メンバーズ ポップインサイトカンパニー
新井田 統株式会社KDDI総合研究所
野々山 正章株式会社ゆめみ
檜垣 佳太東京ガス株式会社
福武 徹大阪芸術大学
藤井 勉株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
藤原 亮株式会社mediba
堀口 麻奈株式会社エムティーアイ
松井 徹セイコーエプソン株式会社
水野 恵理子株式会社NTTデータ
源 賢司
美馬 直輝ハイジ・インターフェイス株式会社
宮地 存株式会社電通デジタル
森口 昌和NECソリューションイノベータ株式会社
矢崎 智基株式会社KDDI研究所
山中 佑也オムロンソフトウェア株式会社
山道 舞(笹原舞)株式会社コンセント
脇阪 善則パナソニック株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第6回合格者

第6回合格者:51名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
五十嵐 友子セーフィー株式会社
泉 隆之ライオン株式会社
伊藤 智之株式会社キュービック
糸山 準二ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社
伊原 力也freee株式会社
上田 綾香株式会社NTTデータ
内山 洋一ブラザー工業株式会社
大山 奈穂
小江 啓司コニカミノルタ株式会社
小野 研太郎アクセンチュア株式会社
加藤 公一
加藤 善裕株式会社東芝
金井 由宇リードスペース株式会社
河原 健太三菱電機インフォメーションシステムズ株式会社
木村 英里子LINEヤフー株式会社
小島 由紀子ソニー株式会社
佐藤 秀太ソフトバンク株式会社
須藤 和美ブラザー工業株式会社
高橋 美治TOA株式会社
土屋 一彦Accessible & Usable
土井 彩容子サイボウズ株式会社
中野 信LINEヤフー株式会社
夏目 和彦
新関 亮太株式会社日立製作所
福山 朋子株式会社インテック
古谷 明人株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
堀内 俊治株式会社KDDI総合研究所
眞﨑 達也株式会社ディー・エヌ・エー
水原 孝日本電気株式会社
望主 雅子株式会社リコー
森田 和哉
山崎 友賀三菱電機株式会社
山田 慶郎エスディーテック株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第7回合格者

第7回合格者:51名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
荒嶋 英幹えそら合同会社
石山 寿子ソニーグループ株式会社
岩田 直子
和田 あずみ株式会社グラグリッド
小川 美樹子株式会社LIFULL
荻野 博章株式会社Proximo
小田 哲也シャープ株式会社
小原 大貴株式会社ディー・エヌ・エー
角銅 浩平株式会社メンバーズ
揖 隆弘富士通株式会社
金山 豊浩株式会社ポップインサイト
上林 昭東京都立産業技術大学院大学
北村 彰子株式会社野村総合研究所
高橋 真理
熊崎 純一日本電気株式会社
佐藤 啓一郎株式会社フィラメント
塩原 俊幸エプソンアヴァシス株式会社
清水 充宏日本電気株式会社
鈴村 昌司株式会社 クレスコ
春原 一恵エプソンアヴァシス株式会社
前田 雅子日本アイ・ビー・エム株式会社
守家 里紗BIPROGY株式会社
田邊 友香オムロンヘルスケア株式会社
土岡 佑三子
出水 宏治ラティス・テクノロジー株式会社
寺山 晶子ソニーグループ株式会社
土肥 匡晴株式会社東芝
小柳 三佳オムロンヘルスケア株式会社
堀越 洋平株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
本田 司株式会社ジオクリエイツ
前 克明株式会社TARAI
矢田 由紀日本電気株式会社
山口 隆広ユニファ株式会社
山本 真史株式会社ニコン
横川 崇
米澤 俵介株式会社堀場製作所

専門家一覧TOPに戻る

第8回合格者

第8回合格者:49名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
飯塚 幸雄フリーランス
池上 輝哉日本電気株式会社
江松 久貴東京海上日動火災保険株式会社
岡﨑 純株式会社U'eyes Design
尾崎 尚武株式会社資生堂
小山田 那由他株式会社コンセント
川野 義則株式会社電通デジタル
黒沢 征佑喜サントリーホールディングス株式会社
河野 ひろみコニカミノルタ株式会社
古長 克彦株式会社マネーフォワード
坂本 健太郎みずほリサーチ&テクノロジーズ株式会社
佐藤 摩耶第一生命情報システム株式会社
島津 昌志株式会社LIFULL
多々良 里美ソニー株式会社
佃 五月シャープ株式会社
坂本 優子BIPROGY株式会社
中村 耕治株式会社デンソー
西川 文ソニーグループ株式会社
野川 智史LINEヤフー株式会社
蓮見 華奈インフォコム株式会社
林 秀紀桜美林大学
檜物 瑛美ソフトバンク株式会社
藤川 豊NTTレゾナントテクノロジー株式会社
堀田 峰布子株式会社電通
松岡 俊輔株式会社D2C
村上 春佳ソニー株式会社
茂木 由紀子株式会社カミナシ
森川 裕美
森田 泰暢一般社団法人ヒマラボ
山口 沙織
山田 亘三菱電機株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第9回合格者

第9回合格者:54名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)


氏名所属
阿久津 詠美奈良女子大学
有馬 和宏富士通株式会社
石川 洋子株式会社東芝
大岸 範史ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
大塚 愛子株式会社リコー
小野 未紗希株式会社東芝
糟谷 清基株式会社日立ビルシステムビジネスサポート
亀田 重幸ディップ株式会社
木村 淳みずほリサーチ&テクノロジーズ株式会社
高野 礼子横河電機株式会社
斉藤 智子ブラザー工業株式会社
本間 多恵株式会社東芝
神野 昌和富士通株式会社
末綱 華英イシュ株式会社
末藤 和佳子株式会社デジオン
鈴木 宏敏
高岡 綾ソニー株式会社
竹ケ原 旭オラクル株式会社
たなか れいこ
坪内 陽佑フェンリル株式会社
寺村 信介
栃原 敬介パイオニア株式会社
土肥 皓平株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
富崎 止ソニー株式会社
冨安 悠株式会社日立社会情報サービス
野口 友幸株式会社NTTデータ
長岡 紘子simufu株式会社
羽江 亮太株式会社野村総合研究所
林 哲也ソニー株式会社
久行 昭徳Japan Digital Design 株式会社
藤記 花衣株式会社NTTデータ
藤木 啓株式会社IMAGICAエンタテインメントメディアサービス
藤原 章子株式会社日立ソリューションズ
藤原 洋介株式会社マイホム
松下 茂樹アタマプラス
水野 太
宮路 薫株式会社東芝
向井 明代株式会社日立ソリューションズ
森 美穂子株式会社メンバーズ
吉田 悠日本大学
吉椿 薫富士通株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第10回合格者

第10回合格者:76名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
青木 友希千葉工業大学
東 稔日本アイ・ビー・エム株式会社
天野 一記株式会社A.C.O.
池田 えり奈株式会社日立製作所
池月 雄哉横河電機株式会社
石 悦寛ボストン・コンサルティング・グループ合同会社
石川 翔太株式会社NTTデータ
岩田 剛株式会社ブイキューブ
惠島 之維日鉄ソリューションズ株式会社
笈川 美貴株式会社JVCケンウッド・デザイン
大橋 みずき
加藤 直樹富士通株式会社
金澤 洋株式会社三井住友銀行
金子 勝行株式会社JVCケンウッド・デザイン
金子 真澄エスディーテック株式会社
狩野 和美富士通株式会社
川上 修平Money Forward i 株式会社
木村 友紀株式会社日立インフォメーションエンジニアリング
清田 友理香ソニー・ホンダモビリティ株式会社
熊谷 ユリ株式会社日立製作所
黒川 真由美株式会社東芝
小阪田 政宏三菱電機株式会社
後藤 喜子株式会社グッドパッチ
齊藤 さち乃株式会社ヒューマノーム研究所
斎藤 尚子日立グローバルライフソリューションズ株式会社
齋藤 晴美NTT人間情報研究所
佐々木 昭樹BIPROGY株式会社
佐藤 圭造株式会社デンソー
皿谷 知之株式会社ぷらすU.
篠原 徳隆株式会社ヴァル研究所
志摩 淳之株式会社 日立社会情報サービス
島 威一郎株式会社シグマクシス
菅原 幸恵株式会社クレスコ
杉山 拓也株式会社博報堂テクノロジーズ
杉山 智哉株式会社NTTデータ
竹内 克博アベイズム株式会社
武田 康
田村 浩二株式会社シグマクシス
智内 志帆ソニーグループ株式会社
塚本 仁志富士ソフト株式会社
仲谷 尚郁三菱重工業株式会社
長堀 利紀株式会社クオカード
畑中 有季株式会社LIXIL
平子 元富士ソフト株式会社
藤川 貴由ヤフー株式会社
白石 あゆみソニー株式会社
堀 祐子株式会社三井住友銀行
益成 宏樹日本デザイナー学院
松葉 美紀NECマネジメントパートナー株式会社
山本 文枝ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社
村上 源株式会社ニコン
森 恵一サンデン・アドバンストテクノロジー株式会社
矢口 亮太郎Fringe81株式会社
矢部 雄祐株式会社Kyash
山崎 大輔ソニー株式会社
山地 裕子株式会社LIXIL
吉野 淳一インフォコム株式会社

専門家一覧TOPに戻る

第11回合格者:92名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
秋葉 史江
天野 健太NTTテクノクロス株式会社
荒木 剛日本アイ・ビー・エム株式会社
石川 美穂三菱電機株式会社
磯村 梨江トヨタ自動車株式会社
井上 一貴株式会社バイネーム
入江 眞株式会社野村総合研究所
浦上 幸江FRAIM株式会社
大嶋 茉莉株式会社メドレー
大槻 弥子みずほリサーチ&テクノロジーズ株式会社
大森 たまみ株式会社日立ソリューションズ
岡本 拓
小野 浩太フリーランス
片桐 有理佳NTT社会情報研究所
金井 佳子株式会社クレスコ
川島 裕子株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
川澄 敏郎
川本 敏寛富士通株式会社
木村 裕也株式会社電通
倉田 謙太郎TOPPANエッジ株式会社
小瀧 和正
酒井 裕紀株式会社メンバーズ
佐々木 しのぶ株式会社東海理化
佐藤 拓株式会社NTTデータ
佐藤 誠彦株式会社キャンサースキャン
篠原 直人株式会社マネーフォワード
柴 裕Amazon Web Services Japan
清水 謙考アクセンチュア株式会社
白山 純子株式会社テイ・デイ・エス
新里 優姫LINEヤフー株式会社
杉原 隆一郎株式会社NTTデータ
鈴木 修平KDDI株式会社
鈴木 卓也株式会社ホワイトホールラボ
鈴木 浩之富士フイルムヘルスケア株式会社
関口 貴司株式会社イデアノーツ
谷口 祐貴株式会社トラックレコード
津山 拓郎
東條 直也株式会社KDDI総合研究所
長尾 貴洋ハイジ・インターフェイス株式会社
中條 千恵子アクセンチュア株式会社
中橋 直也日本電気株式会社
奈良 千尋アズビル株式会社
縄野 記章BIPROGY株式会社
野口 裕美TOPPANエッジ株式会社
野村 さくら富士通株式会社
花井 陽子KDDI株式会社
原 洋太株式会社NTTデータ
福田 裕士富士通株式会社
富士 聡子富士通株式会社
藤崎 聡日本アイ・ビー・エム デジタルサービス株式会社
藤沼 由紀子富士通Japan株式会社
藤原 直美株式会社クラダシ
本田 純一株式会社東京スター銀行
本間 敏之株式会社電通デジタル
松浦 啓明治安田生命保険相互会社
松浦 祐希株式会社PIVOT
松澤 荘太トヨタ自動車株式会社
松田 俊一株式会社ニコン
松元 理恵
三上 菜穂
宮川 綾子株式会社エフカフェ
村治 泰広株式会社マネーフォワード
森山 和則
山下 幸一郎パナソニック株式会社
山嶋 彩株式会社電通デジタル
山中 和佳子株式会社日立ソリューションズ・クリエイト
吉田 俊一富士通株式会社
渡邉 真知子PwCコンサルティング合同会社

専門家一覧TOPに戻る

第12回合格者:67名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
秋野 比彩美株式会社グッドパッチ
浅野 将之ソフトバンク株式会社
阿部 智史
阿部 奈央子株式会社クレスコ
荒居 祐紀株式会社日本総合研究所
飯島 麻衣子株式会社電通デジタル
高見 まゆ株式会社NTTデータ
石井 雄一郎富士フイルムビジネスエキスパート株式会社
石原 佳世ソフトバンク株式会社/リードインクス株式会社
上阪 崇幸TOPPANエッジ株式会社
植田 美和子
宇佐見 絵里株式会社NTTデータ
ウメムラ タカシ株式会社ゆめみ
勝目 知里株式会社クレスコ
荻原 昂彦株式会社ToikakeStudio
小野寺 志帆日本アイ・ビー・エム株式会社
門村 亜珠沙
神田 知典株式会社電通デジタル
加藤 亜由美ソニーグループ株式会社
小池 翔太株式会社野村総合研究所
高麗 梨加エスディーテック株式会社
小林 延広株式会社シイエム・シイ
酒井 美彩都TDCソフト株式会社
佐藤 大作武田薬品工業株式会社
菅井 千尋ソニーグループ株式会社
関口 佳恵
髙岡 香那株式会社ディー・エヌ・エー
武内 亜美三菱総研DCS株式会社
田代 良太郎TOPPANエッジ株式会社
谷口 旭パナソニック株式会社
内藤 亜由子
長嶋 晃子富士フイルム(株)
中村 俊介株式会社電通デジタル
濱口 菜々アビームコンサルティング株式会社
福西 美佐子富士通Japan株式会社
前田 碧bak21g(個人事業主)
松﨑 崇株式会社フルスピード
松平 恵美日本電気株式会社
萬谷 靖夫日鉄日立システムソリューションズ株式会社
三浦 勝典ソニー株式会社
三浦 敏行株式会社カインズ
満島 弘株式会社三井住友銀行
杉田(藪﨑) 江里株式会社Gaudiy

                                                                                                                専門家一覧TOPに戻る

第13回合格者:121名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
秋田 大輔株式会社アジケ
雨宮 賢幸株式会社AX Consulting
安藤 幸央株式会社エクサ
飯田 進株式会社メンバーズ ポップインサイトカンパニー
飯田 裕美パナソニック ホールディングス株式会社
池 久美子NTTコミュニケーションズ株式会社
垣上 千恵ヤフー株式会社
石原 妙子株式会社オージス総研
磯野 秀明株式会社スタディスト
泉 裕子パナソニックホールディングス株式会社
伊藤 亜祐美三井住友カード株式会社
伊藤 浩平NTTテクノクロス
伊藤 真人株式会社セガ エックスディー
井上 亜津奈株式会社ジークス
井上 祐生株式会社NTTドコモ
今枝 寛株式会社ホワイトホールラボ
井村 塁株式会社マネーフォワード
上野 美紗株式会社NTTドコモ
宇多村 志伸ソニーグループ株式会社
梅村 昇平株式会社NTTドコモ
江尻 綾美福島大学
大橋 一輝TOPPANエッジ株式会社
大橋 正司サイフォン合同会社
小川 貴之株式会社NTTデータ
小川 竜也株式会社日本経済新聞社
押田 一平株式会社MIMIGURI
尾島 佑株式会社エムティーアイ
小俣 智春野村ホールディングス株式会社
小山 美加ソフトバンク株式会社
桂木 紫帆株式会社リコー
加藤 圭ソニーワイヤレスコミュニケーションズ株式会社
角田 大株式会社クボタ
甘 ジ株式会社イデアノーツ
管野 雅子トッパン・フォームズ株式会社
木内 孝昌LINEヤフー株式会社
荒木 香住株式会社NTTドコモ
キム ダソム株式会社エス・エム・エス
Kim Hyunmin日本アイ・ビー・エム株式会社
桑原 興平パナソニック オートモーティブシステムズ株式会社
呉 宗翰
後藤 真由美ウィズライブ合同会社
小林 潤平大日本印刷株式会社
小林 祐悟株式会社NTTデータ
酒井 志穂フェリカネットワークス株式会社
佐藤 貴明パーソルキャリア株式会社
清水 里美旭化成株式会社
清水 準アクセンチュア株式会社
白石 啓freee株式会社
秦 昭則トヨタ自動車株式会社
真貝 里絵LINEヤフー株式会社
真行寺 由郎株式会社NEWh
末田 智則ソニー株式会社
杉田 哲郎株式会社Rabee
杉野碧日本IBM株式会社
助松 裕一株式会社荏原製作所
鈴木 夏未株式会社NTTデータ
髙橋 雄太シンプレクス・ホールディングス株式会社
田口 勝之株式会社みんなの銀行
田島 優輝株式会社 KDDI総合研究所
田中 貴子NTTテクノクロス株式会社
田中 翼株式会社ゆめみ
田仲 麻衣株式会社ファーストリテイリング
多和田 敦富士通Japan株式会社
塚元 舞賀株式会社ベイジ
辻 航平株式会社野村総合研究所
鴇田 千里
富田 かおり
中澤 光ソフトバンク株式会社
中塚 啓史株式会社U'eyesDesign
長原 優TOPPANエッジ株式会社
中前 雄介
中村 公美SCSK株式会社
二井 実奈子NTTコミュニケーションズ株式会社
西田 善彦富士通株式会社
西村 和之株式会社リコー
丹羽 南BIPROGY株式会社
橋本 崚Unipos株式会社
畑 祐二朗KDDI株式会社
坂東 塁株式会社リクルート
平山 陽一キヤノンマーケティングジャパン株式会社
福田 伸矢株式会社マネーフォワード
藤尾 知村田機械株式会社
二神 慎也株式会社CureApp
古窪 敦インフォコム株式会社
古澤 恵太株式会社SYMBI
松石 高也株式会社リコー
松尾 俊彦富士フイルムビジネスイノベーション株式会社
松崎 泰子アフラック生命保険株式会社
松本 翔太KDDI株式会社
三浦 友博三菱総研DCS株式会社
溝口 真帆株式会社グッドパッチ
三森 亮ソニー株式会社
宮田 裕子ブラザー工業株式会社
武藤 康司ContractS株式会社
宗像 亜由美株式会社リクルート
本村 章株式会社ゆめみ
守友 彩子日本アイ・ビー・エム株式会社
八木 陽子
矢部 一樹株式会社フォーデジット
山田 望聖
山根 隆行旭化成株式会社
山本 成一株式会社LIFULL
山本 道子MSD株式会社
尹 淑熙日本航空株式会社
李 寿元インタラクションイニシアティブ株式会社
若松 大作KDDI株式会社
渡邊 麗子Unipos株式会社
渡辺 隆行東京女子大学

                                           専門家一覧TOPに戻る

第14回合格者:143名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
青木 泰平アクセンチュア株式会社
阿部 紘樹NTTコミュニケーションズ株式会社
有田 実花子PwCコンサルティング合同会社
伊三野 直志株式会社野村総合研究所
石田 希美ブラザー工業株式会社
伊藤 義之株式会社電通デジタル
稲垣 美香NTTテクノクロス株式会社
今井 康之株式会社博報堂アイ・スタジオ
今西 規之トークアンドデザイン合同会社
今村 文弥株式会社U’eyesDesign
井山 貴弘NTTテクノクロス株式会社
植木 由宇アクセンチュア株式会社
上野 直哉ソフトバンク株式会社
薄葉 聡株式会社U'eyes Design
内田 康雄三菱商事株式会社
枝根 聡樹株式会社フジテレビジョン / 株式会社TVer
大當 由香里TOPPANエッジ株式会社
大江 萌美
大木 真吾株式会社 電通デジタル
大坂 美保株式会社博報堂アイ・スタジオ
大竹 櫻居 美沙子株式会社LIFULL/プロジェクトデザイン株式会社
大野 健彦NTTテクノクロス株式会社
大林 佳介株式会社エニシアス
小川 貴生パナソニック コネクト 株式会社
奥津 育美ブラザー工業株式会社
長村 健史日本電気株式会社
小原 拓也
樫村 太一MNTSQ株式会社
片岡 伸浩三井住友海上火災保険株式会社
桂田 俊哉NTTテクノクロス株式会社
加藤 有通TIS株式会社
加藤 麻衣子ソフトバンク株式会社
川﨑 眸株式会社NTTデータ
岸田 智美
岸 洋一郎パナソニックオートモーティブシステムズ株式会社
木下 菜穂子パナソニックコネクト株式会社
木下 実NTTテクノクロス株式会社
木村 勇希株式会社オークローンマーケティング
串田 隼人フェンリル株式会社
腰前 秀成ソニーグループ株式会社
後藤 歩旭化成株式会社
小林 惇横河電機株式会社
駒田 瑛則株式会社U'eyes Design
齋藤 恵未株式会社リクルート
斎藤 秀美日本アイ・ビー・エム株式会社
酒井 芳樹株式会社インテグリティ・ヘルスケア
坂田 光一郎NTTコミュニケーションズ株式会社
酒匂 祐太郎ソニー株式会社
佐田 敦彦NTTテクノクロス株式会社
佐藤 圭一日本アイ・ビー・エム株式会社
佐藤 慧大シンプレクス株式会社
佐藤 祥平株式会社NTTデータ
澤田 憲之株式会社クレスコ
三部 元EY ストラテジー・アンド・コンサルティング株式会社
柴﨑 文男
徐 偉MSD株式会社
白澤 洋一ソシオメディア株式会社
杉山 美佳NTTテクノクロス株式会社
鷲崎 誠司NTTテクノクロス株式会社
角 茉莉那株式会社NTTデータ
関根 真紀
染谷 めぐみTOPPANエッジ株式会社
大幸 祐貴株式会社電通デジタル
高津 あき子株式会社リコー
髙橋 智史NTTテクノクロス
髙橋 梓帆美株式会社 東芝
竹内 祐太株式会社電通
武田 智博株式会社 三菱総合研究所
竹中 明教日本特殊陶業株式会社
田中 秀斗電通デジタル
丹野 雅弘NTTコミュニケーションズ株式会社
千葉 亜矢子ソニー株式会社
堤 俊介株式会社ナコード
鶴田 将悟合同会社スターラクシア
土井 俊央大阪公立大学
中井 貴志株式会社インフォマート
仲井 誠明ソフトバンク株式会社
永尾 裕司株式会社電通/株式会社電通デジタル
中川 浩伸
中川 茉那パナソニック株式会社 エレクトリックワークス社
永末 壽宏NTTテクノクロス株式会社
中町 諒佑株式会社Gaudiy
中村 夏子富士通株式会社
西田 準子KDDI株式会社
西村 元一ストックマーク株式会社
新田 翔吾株式会社 電通
野沢 亜矢富士通株式会社
野竹 雅Unipos株式会社
橋本 綾子株式会社mediba
長谷川 浩之ソフトバンク株式会社
畠中 祐介三井住友信託銀行株式会社
浜野 真一株式会社アジケ
林 直美aruco design 合同会社
原 菜奈美株式会社アジケ
東 恭平KDDI株式会社
福井 大樹株式会社大伸社ディライト
藤井 さとみ株式会社デジタル・アド・サービス
藤田 雅美子株式会社JR東日本情報システム
藤間 茜
藤森 叡子株式会社メンバーズ
星田 愛株式会社NTTデータ
細谷 岳広
堀井 幸パナソニック株式会社
堀口 滋株式会社リコー
前田 良樹株式会社電通デジタル
松崎 裕太株式会社電通デジタル
松下 早織株式会社NTTドコモ
松永 奈菜株式会社マネーフォワード
三神 牧子株式会社NTTデータ・スマートソーシング
峰村 仁子ネットイヤーグループ株式会社
宮川 大輔株式会社電通デジタル
村山 智奈美株式会社ミツエーリンクス
村山 瑠果株式会社リンクレア
百瀬 義師ディップ株式会社
森下 洋平一般社団法人ユニバーサルコミュニケーションデザイン協会
藥師寺 真奈TIS株式会社
山崎 恵子株式会社メンバーズ ポップインサイトカンパニー
山﨑 信治ロジスティード東日本株式会社
山本 貴子ネットイヤーグループ株式会社
山本 豊人株式会社JVCケンウッド・デザイン
山本 信幸シナジーマーケティング株式会社
山本 悠平パナソニック コネクト 株式会社
幸 裕弘パナソニック株式会社 くらしアプライアンス社
横溝 一将IssueHunt株式会社
吉田 文子日本電気株式会社
吉田 航
若葉 伸一郎パイオニア株式会社

                                                                                                          専門家一覧TOPに戻る

第15回合格者:136名

※公開を許可された方のみ掲載してあります(五十音順 敬称略)

氏名所属
青野 信仁日本電気株式会社
青山 正伸株式会社グッドパッチ
安孫子 和哉本田技研工業株式会社
安藤 千紗KDDI株式会社
伊賀 正志株式会社電通マクロミルインサイト
生田 大介
石井 宏樹株式会社コンセント
イシジマ ミキ株式会社マネーフォワード
石田 佳奈京セラ株式会社
石津 花梨三井住友信託銀行株式会社
石橋 和也日本たばこ産業株式会社
石丸 茉莉衣楽天グループ株式会社
伊集院 萌アクセンチュア
板坂 喜宏ニッセイ情報テクノロジー株式会社
岩木 穣株式会社日立製作所
岩野 剛晴富士通株式会社
占部 舞NTTテクノクロス株式会社
江部 ゆり夏株式会社野村総合研究所
大竹 直樹楽天グループ株式会社
大西 健太郎ネットイヤーグループ株式会社
大野 睦昌TOPPANデジタル株式会社
大堀 文株式会社日立製作所
大安 慧斗株式会社mediba
尾形 慎哉株式会社グラグリッド
岡田 裕PwCコンサルティング合同会社
荻野 友太株式会社セガ エックスディー
奥山 哲平株式会社ニコン
落合 俊行TOPPANエッジ株式会社
小原 直樹TIS株式会社
恩田 勇輝株式会社電通デジタル
加賀屋 宗志富士通株式会社
加藤 弘和ネットイヤーグループ株式会社
河井 恵理株式会社mediba
川島 徹株式会社NTTデータ
菅野 侑作NTTPCコミュニケーションズ
菊田 奈穂株式会社NTTコミュニケーションズ
菊池 美香テックタッチ株式会社
絹川 颯平株式会社NTTドコモ
木ノ下 良平株式会社電通デジタル
木原 朝美MSD株式会社
木俣 奈津ソニー株式会社
木村 健斗KDDI株式会社
桐生 恵津子三菱総研DCS株式会社
窪内 彩佳ソフトバンク株式会社
クラー 加奈恵
黒田 由加三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社
小島 大輔株式会社博報堂アイ・スタジオ
古藤 舞華パーソルキャリア株式会社
小林 秀彰株式会社たきコーポレーション
小原 佳株式会社たきコーポレーション
小室 理沙富士通株式会社
齋藤 千夏NTTテクノクロス株式会社
齊藤 佑香三井住友海上火災保険株式会社
佐古田 和也株式会社JALブランドコミュニケーション
佐世 季美佳
佐野 彩株式会社グラファー
重松 怜菜株式会社NTTデータ
篠原 道成株式会社リコー
宿利 佐和子NTTテクノクロス株式会社
鈴木 雅貴NTTテクノクロス株式会社
鈴木 喜丈富士通株式会社
高城 勝信株式会社リーサ
髙橋 遼日本電気株式会社
瀧口 雄介パナソニック コネクト株式会社
タグチ マリコ日本ウェブデザイン株式会社
竹内 慎日本電気株式会社
武見 大輔株式会社博報堂アイ・スタジオ
舘賢 太郎NTTコミュニケーションズ株式会社
田中 靖記株式会社日本総合研究所
谷岡 隆博株式会社電通デジタル
田畑 のぞみ
玉木 達也ソニー株式会社
土田 哲平楽天グループ株式会社
堤 治範株式会社NTTドコモ
角掛 沙也香NTTコミュニケーションズ
村田 歩美株式会社シナップ
天明 久尚株式会社 たきコーポレーション
道満 隆志三井住友カード株式会社
時津 祐己NRIネットコム株式会社
徳永 美由紀NTTテクノクロス株式会社
飛岡 憲KDDIアジャイル開発センター株式会社
冨田 七海NTTコミュニケーションズ株式会社
冨森 崇文
中井 孔美子TOPPANエッジ株式会社
中島 大賀スパイスファクトリー株式会社
中村 葵株式会社リコー
奈良輪 夢美株式会社ゆめみ
西部 渉株式会社ユーフォリア
西村 明彦トヨタ自動車株式会社
仁田 雄一
野木 博司ネットイヤーグループ株式会社
野尻 和宏株式会社SHIFT
野尻 昌仁株式会社セガエックスディー
野田 美穂子株式会社日本総合研究所
橋本 恵仁株式会社mediba
原田 保NTTテクノクロス株式会社
樋口 愛株式会社NTTデータ
平野 智久ソニーセミコンダクタソリューションズ株式会社
平松 信希旭化成株式会社
福澤 孝宏ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社
福永 友佳NTTテクノクロス株式会社
藤川 慧史
古野 英恵UXふるのや
前島 朱里富士通株式会社
原田 奈央美
松浦 隆一郎フェンリル株式会社
松永 圭吾富士通株式会社
松本 貴之東日本旅客鉄道株式会社
三澤 建人富士通株式会社
南澤 沙良
宮入 麻紀子富士通株式会社
宮澤 織江
宮村 和実ネットイヤーグループ株式会社
村井 隼人株式会社ニコン
森田 有希野NTTテクノクロス株式会社
森山 夏樹株式会社U'eyes Design
柳内 和美伊藤忠テクノソリューションズ株式会社
柳澤 真理NECソリューションイノベータ株式会社
柳田 京子NRIネットコム株式会社
矢部 雄大
山崎 栞奈株式会社野村総合研究所
山下 咲衣子アイホン株式会社
山下 沙織株式会社ゆめみ
山田 知熙株式会社NTTデータ/東京都立産業技術大学院大学
山田 緑株式会社トラストバンク
山本 達也富士通株式会社/富士通研究所
山本 泰子株式会社コンセント
山本 蓉巳
横山 智恵株式会社NTTデータ
米村 剛株式会社NTTドコモ
渡辺 浩志NTTテクノクロス株式会社

                                                                                                          専門家一覧TOPに戻る


認定者一覧に関するページ一覧

HCD-Netで人間中心設計の専門家になる

HCD-Net(人間中心設計推進機構)は、日本で唯一のHCDに特化した公益団体です。HCD活動の領域や役割を明確化し、それらに携わる方々のコンピタンスを認定することにより、HCD活動の活性化を目指します。

HCD-Netの認定制度は、専門家とスペシャリストの2種があり、経験やコンピタンスに応じた認定が行われます。この制度は認定のみならず、これからHCDを学び、実践しようとする方々へ目標を示します。